Новости партнеров
Культура

Начата разработка рекомендаций по использованию фортификационных сооружений XX века на территории Псковщины

24.02.2009 15:20|ПсковКомментариев: 4

Рабочая группа начала разработку рекомендаций по использованию расположенных на территории Псковской области фортификационных сооружений ХХ века. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, на первом заседании члены рабочей группы по сохранению и использованию объектов фортификационного наследия XX века сошлись во мнении, что каждая долговременная огневая точка (ДОТ), сохранившаяся на территории области, должна иметь статус памятника.

В ходе заседания был обсужден ряд первоочередных вопросов. В частности, рассматривалась возможность постановки на государственную охрану выявленных оборонных сооружений. По мнению начальника научно-экспертного отдела Археологического центра Псковской области Алексея Старкова, в течение весеннего периода следует поставить на госохрану уже исследованные объекты, среди которых преимущественно оборонные сооружения, находящиеся в Псковском укрепрайоне. Участники встречи убеждены, что вопрос сохранения и использования объектов фортификационного наследия XX века особенно актуален в свете подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы.

По словам Алексея Старкова, наиболее хорошо сохранившиеся и исследованные сооружения находятся в Псковском и Островском районах. При участии управления по культуре Пскова уже этой весной силами волонтеров планируется провести уборку территорий вокруг хорошо сохранившихся дотов. Кроме того, в ближайшее время участникам рабочей группы предстоит сделать предварительные расчеты туристических потоков, которые можно будет направлять на объекты фортификационного наследия. В планах организаторов - проведение в отдельных оборонных сооружениях инсценировок и реконструкций военных действий с привлечением воинских частей. По мнению специалистов, это должно способствовать формированию военно-патриотического сознания у молодежи и заинтересовать туристов.

По данным комитета Псковской области по культуре, на территории региона до настоящего времени сохранились уникальные военные сооружения периода Первой мировой войны 1915-1917 годов - долговременные артиллерийские батареи, а также фортификации периода Гражданской войны; эстонские пограничные укрепления; немецкие тыловые фортификации и фортификации линии Пантера (1941-1944 годы). Особое архитектурное и военно-техническое значение имеют около 150 различных дотов Псковского, Островского и Себежского укрепрайонов, входящих в так называемую «Линию Сталина» постройки 30-х годов прошлого века. В мировой классификации «Линия Сталина» стоит в одном ряду с французской «Линией Мажино», немецкой «Линией Зигфрида», финской «Линией Маннергейма». В июле 1941 года безымянные гарнизоны отдельных дотов «Линии Сталина» приняли неравный бой с немецко-фашистскими захватчиками. Это позволило Красной Армии выиграть время для организации обороны Ленинграда.

Добавим, что в состав рабочей группы по сохранению и использованию объектов фортификационного наследия XX века входят представители комитетов Псковской области по культуре, по молодежной политике и спорту, по инвестициям; представители Управления культуры Пскова, музея-заповедника «Изборск», Археологического центра Псковской области и Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След Пантеры».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей