Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» ждут участников XII чтений памяти Гейченко

09.02.2009 13:43|Пушкинские ГорыКомментариев: 1

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина 12 февраля открывают традиционные, в нынешнем году уже XII Февральские чтения памяти С.С. Гейченко «Там будет бал, там детский праздник…», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике.

Как уже сообщалось, темой нынешних чтений станет тема праздников в музее. По словам заместителя директора Пушкинского Заповедника Елены Ступиной,  речь пойдет более широко - о музейный событиях, включающих в себя, помимо праздников, памятные даты самого разного характера – от траурных до веселых. «Это и формирование музейного календаря, его соотношение с православным календарем, праздниками и постами других вероисповеданий, государственными праздниками Российской империи и современной России; корректное сочетание в музейном календаре общегосударственных, общих для ряда музеев и внутримузейных событий», - пояснила она.

Планируется, что в нынешней конференции примут участие музейные работники, историки и педагоги из «Михайловского» и Изборска, из Любенска и Вечаши, из музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Выра, Рождествено, Извара), из Московской (Вязёмы, Захарово) и Тверской (Берново) областей и из Пскова, а также представители комитета по культуре Псковской области. В программе конференции - доклады об истории пушкинских праздников в разных регионах России, сообщения-размышления о том, например, как устраивать елку в усадебном доме или как использовать традиции  праздников солнечного культа в качестве основы для проведения театрализованных экскурсий и многое, многое другое. Кроме того, в рамках чтений состоится «круглый стол», участников которого просят поделиться своими мыслями о том, каким быть Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии в «Михайловском».

Участники чтений станут свидетелями «пушкинского бала», который будет дан силами педагогов и учеников Пушкиногорской санаторной школы-интерната. Также им будет презентован документальный фильм Николая Алексеева «Храм, летящий в небо».

Программа чтений рассчитана на три полных рабочих дня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей