Новости партнеров
Культура

Утеря предметов из фондов Псковского музея-заповедника связана с недоработками учетно-хранительской службы музея

13.11.2008 14:00|ПсковКомментариев: 0

Утеря предметов из фондов Псковского музея-заповедника связана с недоработками учетно-хранительской службы музея в течение нескольких десятков лет. Такое мнение сегодня на пресс-конференции озвучила хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Некоторые предметы, по ее словам, музей-заповедник передавал в свои филиалы. Какие-то документы, по которым предметы передавались, могли быть не найдены, поэтому во время проведения проверок комиссией Министерства культуры такие предметы, по которым в музее отсутствует документация о передаче, были признаны утраченными, хотя физически таковыми не являются, предположила Ольга Васильева.

Также недостачу музейных предметов она объяснила отсутствием номеров на некоторых экспонатах, которые, в частности, экспонируются на выставках. «Например, когда предметы нумизматики хранятся в фондах, на каждом из них проставляется номер, являющийся юридическим основанием принадлежности музею-заповеднику. Но на предметах, которые включаются в экспозиции, номера стираются, так как экспонировать их с номером не эстетично. И не всегда по окончании выставки номер восстанавливается тут же», - объяснила Ольга Васильева.

Третью причину, которая приводит к признанию предметов утраченными, она связывает с неточностью в описании предметов при составлении карточек первичного поступления. «На момент поступления предмета сотрудником музея-заповедника в карточке пишется то, что ему кажется основной сутью предмета. Однако потом это описание оказывается не соответствующим тому, что видят проверяющие», - сказала хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника.

Ольга Васильева допускает, что некоторые утерянные единицы хранения обнаружить уже не удастся. «Но в течение ближайшего времени, в течение полугода -одного года, мы сведем число утерянных музейных предметов к минимуму», - пообещала она.

Ранее сообщалось, что в Псковском музее-заповеднике трижды была проведена проверка комиссией Министерства культуры, в ходе которых были озвучены сильно разнящиеся данные о количестве утерянных музейных предметов. Так, в акте экспертной комиссии, которая проверяла музей в апреле 2007 года, указано, что число отсутствующих музейных предметов равно 717, в то время как вторая поверка в июле 2007 года установила уже 135 195 таких предметов. Третья проверка, которая проводилась нынешней осенью, выясняла, почему существует такое сильное расхождение в данных по итогам двух проверок. В итоге комиссия признала утраченными только 349 предметов Псковского музея-заповедника. Среди них есть как ценные вещи, например, било XV века, так и вещи, не имеющие особенного культурного значения (тональный крем «Эффектон», произведенный в 80-е года прошлого века, электромотор 1956 года, гипсовый бюст Сталина).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей