Новости партнеров
Культура

Фильм «Адмиралъ» заставит переосмыслить роль Колчака в истории России, надеется руководство кинотеатра «Победа»

01.10.2008 13:44|ПсковКомментариев: 3

Кинопремьера «Адмиралъ» заставит переосмыслить роль адмирала Колчака в истории России, надеется руководство псковского кинотеатра «Победа».

«Адмиралъ» - это веха российского кинематографа. Такой премьеры у нас еще не было. Никто еще не пытался так рассказать об адмирале Колчаке и его любви к Родине, как это сделал режиссер Андрей Кравчук», - отметил сегодня на пресс-конференции директор кинотеатра Олег Михайлов. По мнению киносообщества, этот фильм займет достойное место и будет сопоставим по кассовым сборам и посещаемости с продолжением «Иронии судьбы», добавил Михайлов.

Не взирая на обилие батальных сцен, директор «Победы» считает фильм «хорошим и добрым», повествующим о любви. «Хочется, чтобы его увидели как можно больше зрителей. Это один из немногих фильмов, которых приятно показывать на большом экране. Прокатчики не боятся показывать его заранее - это качественное кино, которое надо смотреть. Многие могут сказать: «В кино не пойду, скачаю в Интернете и дома посмотрю». Но что может сравниться с большим экраном? Те, которые смотрят кино дома, можно сказать, всего лишь, знакомятся с его содержанием, не больше», - высказал мнение Олег Михайлов. Он также в очередной раз заявил о необходимости развивать кинокультуру псковского зрителя и предложил в этом плане равняться на наших ближайших соседей - на Великий Новгород.

Начальник отдела проектов «Псковоблкиновидеофонда» Татьяна Мартынова рассказала подробнее об истории создания киноэпопеи. Сценарий к фильму был задуман Зоей Кудря и Владимиром Валуцким несколько лет назад, но предназначался он для сериала. Позже фильм решили сократить на 10 серий. Сначала роль Колчака планировалось дать Александру Домогарову, но потом утвердили Константина Хабенского.

Чтобы вжиться в свою роль, артист прочел множество исторических книг и жизнеописаний адмирала, ходил в рейд с моряками и обучился верховой езде. Съемки проходили в местах сражений Колчака - в Севастополе и Санкт-Петербурге. Сибирские сцены и место гибели адмирала снимались в Иркутске, полярные экспедиции - в Малом море, а экспедицию по спасению пропавшей группы де Толя - на острове Ольхон на озере Байкал. Массовые бои во время отступления белой армии снимались под Нижним Новгородом. По словам Татьяны Мартыновой, съемки сцен, когда воины генерала Каппеля подвергались психической атаке и шли в бой с голыми руками, оставшись без патронов, были очень тяжелы для артистов. 

«Фильм разрушает привычные стереотипы об адмирале Колчаке, который в истории России преподносился как враг народа, жестокий человек. Но именно он являлся автором романса «Гори, гори, моя звезда», состоял в членах Географического сообщества и много лет проводил в экспедициях. Режиссер постарался максимально раскрыть все его качества в своем фильме», - отметила Татьяна Мартынова.

«Адмиралъ» - это исторический фильм, но, прежде всего, он о любви к женщине и о преданности Отечеству, об отваге и вере. Надеюсь, эпопея станет поводом для дискуссии и затронет сердца зрителей, заставит их по-новому оценить личность Колчака и подумать о том, как неоднозначна история, как часто меняются исторические взгляды на те или иные события», - заключила начальник отдела проектов кинотеатра.

Напомним, что премьера кинофильма «Адмиралъ» с участием ярких звезд кинематографа - Константина Хабенского, Сергея Безрукова, Лизы Боярской, Анны Ковальчук и Федора Бондарчука в лучших кинотеатрах страны стартует 9 октября. В Пскове 7 и 8 числа пройдут два предпремьерных показа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 44 человека
Лента новостей