Новости партнеров
Культура

Проект строительства в Пскове храма Веры, Надежды, Любови и Софии пришелся Савве Ямщикову по душе

05.08.2008 16:42|ПсковКомментариев: 36

Проект строительства в Крестах храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии в Пскове пришелся председателю Ассоциации реставраторов России, академик РАЕН Савве Ямщикову по душе.

«Меня познакомили с проектом строительства церкви. Я не большой сторонник строительства большого числа новых храмов. Но проект пришелся мне по душе»,  – сказал Савва Ямщиков.

Он отметил, что ему понравилась идея сочетания псковских и московских традиций: строительство храма приурочено к празднованию 500-летия вхождения Пскова в состав Московского государства. «У людей есть желания создать хороший памятник. Тем более, что место в Крестах пустовато», - отметил российский реставратор.

Проект храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии в Крестах спроектирован на основе православного канона, в соответствии  с пожеланиями митрополита Псковского и Великолукского Евсевия и при непосредственном участии протоирея отца Андрея Таскаева.

Храм представляет собой классический четверик с двумя приделами (один в честь Собора Московских святых, другой - в честь Собора Псковских святых), притвором и папертью. Композиция храма строится на постепенном развитии движения его объемов вверх. Фасады по вертикальному направлению делятся лопатками (пилястрами) на три части. Динамичность композиции усиливается пониженными крайними лопатками и уступами, поднимающимися к барабану средними арками из которых «вырастают» барабан, шатер и купол. Впечатление устремления вверх, к венчающим храм главе и кресту, усиливает вертикальный ритм лопаток и барабана, узких оконных проемов и ребер шатра.

Добавим, что в мае был создан Попечительский совет народного проекта по возведению в Пскове храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Его председателем избран депутат Псковского областного Собрания («Единая Россия»), президент группы компаний «Авто-Альянс» Алексей Севастьянов. Всего в состав совета войдут 17 членов, в частности, управляющая Псковского отделения №8630 Сбербанка России Валентина Донец, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, член Союза писателей РФ Валентин Курбатов, директор ЗАО «Реставрационные мастерские» Евгений Макаров, а также ряд псковских краеведов: Михаил Медников и Тамара Шулакова, сенатор от Псковской области Андрей Турчак, бывший губернатор Псковской области Владислав Туманов, известный российский искусствовед Савва Ямщиков, отец Андрей Таскаев, президент Российского союза неправительственных организаций «Отчество», профессор, академии РАЕН Александр Воловик, режиссер Дмитрий Месхиев и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей