Новости партнеров
Культура

Крестить кукушку будет молодежь на традиционной вечорке

07.06.2008 14:09|ПсковКомментариев: 0

Традиционная молодежная вечорка в областном центре народного творчества пройдет 14 июня, в преддверии Троицы и будет посвящена этому празднику. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель фольклорного ансамбля «Уграда» Галина Березина, праздник планируется провести ее на улице, поэтому присоединиться к нему сможет каждый.

Гости вечорки познакомятся с народными поверьями и старинными обрядами, связанными с народным праздником Троица (заламывание березки, завивание венков). Желающие станут участниками обряда кумления или «крещения кукушки» - это старинный обычай молодых русских девушек и женщин обмениваться крестами и называть друг друга кумами. Завершится вечорка молодежными играми и троицкими хороводами.

«На этой вечорке будет больше, чем обычно песен, хороводов, будут ряженые и «Кострома». Троица была знаковым днем для наших предков, мы постараемся воспроизвести все обряды и приблизить современную молодежь к их пониманию», - пояснила Галина Березина.

Добавим, праздник Троицы означал конец весны, начало лета. Это был самый важный летний праздник, когда устраивали гуляния с балаганами, ярмарками, хороводами и каруселями. Троицу праздновали на пятидесятый день после Пасхи, поэтому она еще называется Пятидесятницей.

В этот день ветками зеленой березы украшали дома, дворы, улицы. Самым распространенным обрядом было завивание (заламывание) березки и завивание венков. Березку завивали девушки или молодые женщины, мужчинам присутствовать при этом не дозволялось.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей