Новости партнеров
Культура

Псковская библиотека им. Каверина начала цикл мероприятий «Талант во благо»

04.02.2008 15:29|ПсковКомментариев: 0

4 февраля в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина состоялась первая встреча в рамках нового цикла библиотечных мероприятий «Талант во благо». Как сообщила заведующая отделом Людмила Федорова, цикл предполагает рассказ школьникам о замечательных и известных людях, которые прославились в самых разнообразных сферах: литературе, музыке, науке, истории и так далее. С просьбой о проведении таких мероприятий в отдел обслуживания старших школьников обратился классный руководитель одного из классов школы №2, которая является постоянным партнером библиотеки.

Первый из рассказов о талантливых людях был посвящен детскому писателю из Санкт-Петербурга Валерию Воскобойникову. Пятиклассники познакомились с биографией автора, его произведениями. Для этого Людмила Федорова представила слушателям небольшую выставку его книг и остановилась на обзоре книги «Жизнь замечательных детей», рассказав учащимся о жизни одного из таких «замечательных детей» - о детстве Петра I.  В 2000 году за эту книгу писатель был удостоен Почетного диплома Международного совета по детской книге (IBBY).

Творчество Валерия Михайловича Воскобойникова - это не только повести и рассказы, но и пьесы для радио, научно-познавательные произведения, статьи по проблемам литературы. Более 10 лет он возглавлял литературное объединение молодых писателей, пишущих для детей. С 1987 года писатель возглавляет секцию детской и юношеской литературы Союза писателей города Санкт - Петербурга, а с 1998 является членом Совета по детской книге России, входит в редсовет уникального профессионального журнала «Детская литература».

Сегодняшний разговор был только первым шагом в рамках цикла «Талант во благо». Такие встречи планируется проводить ежемесячно. По словам Людмилы Федоровой, планирование мероприятий цикла требует серьезной подготовки, поскольку существует целая плеяда известных личностей, но рассказать о них надо так, чтобы пятиклассникам был доступен, понятен и интересен материал. Следующую встречу планируется посвятить известной личности, связанной с Псковским краем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей