Новости партнеров
Культура

Объявлен конкурс по созданию проекта музея на месте Ледового побоища

22.01.2008 11:33|ПсковКомментариев: 0

Федеральное агентство по культуре и кинематографии объявило конкурс по созданию проекта музея на месте Ледового побоища, в Кобыльем Городище. Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отдела охраны объектов культурного наследия областного комитета по культуре и туризму Людмила Солдатенко, общий объем выделяемых Роскультурой средств составит 15 млн. рублей, в 2008 году будет  выделено до 5 млн. рублей.

На эти средства будут осуществляться проектные работы на стадии технико-экономического обоснования: проводиться исследовательские работы, изучение литературных и графических источников, проводиться историко-архивные изыскания, ландшафтно-исторический анализ территории, описание границ. Также будет уточнен режим работы, составлены предложения по сооружению новых зданий. Будет также уточнено, во сколько обойдется государству создание музея на месте Ледового побоища. К настоящему моменту на конкурс подали заявки две проектные организации: институт культурно-природного наследия им. Лихачева (Москва) и НПО «Наука - строительству» (Санкт-Петербург), но заявки принимаются до 24 января. Победитель будет определен 7 февраля. На основании разработанной документации будет принята целевая программа создания историко-культурного заповедника на Чудском озере.

Напомним, что с инициативой создания музейного комплекса на месте легендарной битвы 5 апреля 2007 года, в 765-ю годовщину Ледового побоища, выступила партия «Единая Россия». Руководство партии тогда заявило о том, что единороссы будут курировать вопрос о предоставлении статуса государственного музея-заповедника «Ледовое побоище» соответствующей территории Гдовского района. Тогда же партия заявляла, что расходы на проект «Историческая память» хочет включить в федеральную целевую программу «Культура».

Ледовое побоище - победа, одержанная новгородцами под предводительством Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера. Согласно Новгородской I летописи, битва проходила у Вороньего камня. Однако за семь с половиной веков, прошедших с тех пор, тектонические процессы изменили береговую линию Чудского озера и топографических ориентиров, указанных в летописи, уже не существует. В настоящее время непосредственным местом битвы считается участок Теплого озера, соединяющего Чудское и Псковское озера, так как ученые полагают, что именно в него превратился упоминающийся в летописи «Узмень» (узкая протока). В 1992 году памятник Александру Невскому и Ледовому побоищу был установлен селе Кобылье Городище Гдовского района Псковской области у церкви Архангела Михаила, так как в псковских летописях именно с этой церковью связано последнее упоминание Вороньего камня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей