Новости партнеров
Культура

Концепцию музея-заповедника «Ледовое побоище» обсуждают в Гдовском районе

19.11.2007 14:39|ПсковКомментариев: 0

В Гдовском районе проходит научно-практическая конференция «Ледовое побоище: исследования, проблемы, перспективы развития». Ее цель - обобщить опыт ученых в помощь разработке концепции музея-заповедника «Ледовое побоище». Участие в конференции принимают представители Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово Поле», Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Как сообщил депутат Госдумы от Псковской области, секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Сигуткин, принимающий участие в мероприятии, разговор идет интересный: гости делятся опытом со своими псковскими коллегами, как за подобными музеями надо ухаживать и содержать. Историки, этнографы, искусствоведы, археологи представили факты исследований места Ледового побоища, которые были проведены в разные времена. Речь на конференции также идет о перспективах развития музея-заповедника, охране подобного памятника. Во второй день предполагается, что все участники конференции посетят места Ледового побоища, там им проведут экскурсию и накормят чудской ухой.

По словам Сигуткина, сегодня никаких кардинальных решений по поводу образования музея-заповедника на месте Ледового побоища не предполагается принимать. Это привилегия федеральных властей. Данный вопрос находится в заключительной стадии обсуждения в Министерстве культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей