Роль сельских библиотек обсудят на областной конференции в Опочке

0

Главы районов, начальники отделов, руководители и сотрудники сельских библиотек всей области примут участие в областной научно-практической конференции «Сельская библиотека для развития местного сообщества», которая пройдет в Опочецкой центральной районной библиотеке имени Пушкина 24 октября, в среду. Об этом сообщили в областной универсальной научной библиотеке.

В ходе конференции будут подняты следующие вопросы: роль сельских библиотек как посредников между органами власти и местным сообществом; формирование современного облика сельской библиотеки; организация модельных и компьютерных библиотек в сельской местности; поддержка, защита интересов и ценностей чтения в сельских библиотеках.

Добавим, проведение данной конференции обосновано тем, что в настоящее время сельские библиотеки являются информационными и культурными центрами, участвуют в развитии процессов местного самоуправления. Возрастает роль сельских библиотек в экономическом, правовом просвещении населения, сохранении культуры и традиции «малой родины». В то же время они требуют основательной модернизации на основе современных информационных технологий, одним из направлений которой является создание на селе модельных и компьютерных библиотек.

Прокомментировать