Новости партнеров
Культура

Финские библиотекари поделятся опытом с коллегами из Псковской области

17.10.2007 13:31|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Псковской областной библиотеке начал работу двухдневный обучающий семинар по библиотечному менеджменту «Менеджмент и мотивация в коллективе в изменяющемся мире». Как сообщили в пресс-центре областной администрации, его организаторами выступают Министерство образования Финляндии, Публичная библиотека города Хельсинки, Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму и Псковская областная универсальная научная библиотека.

Семинар организован для заместителей директоров и заведующих отделами государственных и муниципальных библиотек, то есть  библиотекарей среднего звена  - управленцев публичных библиотек Псковской области.

Участие в российско-финляндской программе обучения библиотекарей принимают 15 человек из Дедовичского, Пушкиногорского, Локнянского, Дновского, Новосокольнического и других районов, а также из Острова, Великих Лук и Пскова.

Перед слушателями выступят лекторы из Финляндии: проектный менеджер городской публичной библиотеки города  Хельсинки Кристина Виртанен и лектор-менеджер Анна-Майя Иммаиси.

Целями обучающего семинара являются пополнение рабочего инструментария библиотечных управленцев новыми методами в разработке  стратегии развития библиотек, расширение возможностей в использовании  опыта зарубежных коллег, а также повышение квалификации библиотекарей.

Подобные семинары проводятся с 2005 года. Международный проект по повышению квалификации библиотекарей был подготовлен Псковской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму. Его представление и защита состоялись на Российско-Финляндском культурном форуме в 2004 году, после чего проект был принят к финансированию Евросоюзом.

На первом этапе (в 2005-2006 годах) было организовано повышение квалификации 15 директоров библиотек. Сейчас реализуется второй этап  программы, который завершится  осенью 2008 года в Пскове. Участников второго этапа обучения ожидает поездка в Финляндию для практического знакомства с опытом работы финских библиотекарей. Она  состоится весной будущего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей