Новости партнеров
Культура

Новый диск с песнями Ольги Сергеевой будет презентован на фолк-фестивале

12.09.2007 12:09|ПсковКомментариев: 7

Компания «Бомба-Питер» готовит к выпуску альбом Ольги Сергеевой «Полевые записи» в серии «Музыка русского поозерья». Как сообщил  в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей заместитель начальника отдела по вопросам культурной политики Государственного комитета по культуре и туризму Юрий Стрекаловский, планируется, что этот альбом будет презентован на фолк-фестивале «Словенские ключи» в Старом Изборске.

Альбом исполнительницы народных песен Ольги Сергеевой «Полевые записи» будет представлен двумя дисками «Круглый год» и «Круг жизни». Для первого диска отобраны песни годового земледельческого цикла – зима, весна, лето и осень; для второго – произведения, отражающие основные события в жизни человека: свадьба, семейная жизнь, проводы в армию.

Творчество Ольги Сергеевой  оказало огромное влияние на множество фольклорных исполнителей, среди которых Евгения Смольянинова и Пелагея. Певицу отличал богатый репертуар и только ей присущая манера исполнения, сочетающая в себе строгость и открытость, эмоциональную сдержанность и душевную простоту, проникновенный голос звучал то сдержанно, то пускался в удивительные вокальные импровизации.

«Весной мы узнали, что Олег Грабко, директор компании «Бомба-Питер», известный продюсер, который открывает и раскручивает новые интересные имена и издает музыку самых разных жанров от джаза до этники, собирается перезаписать два диска, которые были выпущены в 80-х годах фирмой «Мелодия». Пластинки были записаны в студии в Ленинграде, куда Ольгу Сергееву возили из Усвят, т.е. запись была студийная, не очень аутентичная. Мы предложили Олегу Грабко полевой материал, который прошел качественный цифровой ремастеринг, выполненный фольклористом, музыкантом и звукорежиссером Евгением Белозеровым. Он является учеником Елены Николаевны Разумовской, открывшей Ольгу Сергееву. В результате переговоров с Областным центром народного творчества, который до этого долгое время пытался издать этот диск, Еленой Разумовской, Евгением Белозеровым и компанией «Бомба- Питер» было принято решение издать диск, который и будет презентован на фестивале», - раскрыл «Наследию земли Псковской» предысторию создания диска Юрий Стрекаловский.

Проект является некоммерческим. Значительная часть тиража будет передана организаторам фестиваля «Словенские ключи». Также он добавил, что издание песен Ольги Сергеевой - это хороший пример того, как бизнесструктура может сотрудничать с государственным учреждением на благо культуры.

Добавим, Ольга Федосеевна Сергеева родилась 27 сентября 1922 года в деревне Перелазы Усвятского района в бедной крестьянской семье. С детства работала с матерью на ферме, на разных полевых работах. Там и слушала, как поют песни в поле женщины. «Знак русского» - так определял песни Ольги Сергеевой режиссер Андрей Тарковский. Песню Сергеевой «Кумушки», а также свадебный плач и имитацию скрипичного наигрыша «языком» (голосом, подражающим звучанию инструмента) он процитировал в своей картине «Ностальгия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей