Новости партнеров
Культура

«Железный град» станет традиционным

27.08.2007 09:33|ПсковКомментариев: 4

25 августа в Изборске (Псковская область) состоялся первый фестиваль военно-исторической реконструкции «Железный град - 2007».

 

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, основной площадкой для проведения фестиваля стала Изборская крепость XIV века. За несколько дней до начала мероприятия сюда начали съезжаться представители клубов исторической реконструкции из разных городов России (Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Саранска, Саратова, Ижевска и других). К утру субботы они прямо на территории крепости разбили настоящие средневековые лагеря - с шатрами, палатками, флагами, столами и скамьями, с настоящей средневековой утварью.

Благодаря участникам фестиваля и его организаторам - Общероссийскому движению исторической реконструкции, комитету Псковской области по культуре и туризму и музею-заповеднику «Изборск» - каждый вошедший на территорию крепости смог на день погрузиться в атмосферу средневековья. Здесь можно было увидеть воочию, как одевались в средние века воины разных стран и благородные дамы, ознакомиться со средневековым бытом и ремеслами.

 

Так, в крепости была организована выставка-продажа военной экипировки (мечей, шлемов, наручей, наколенников), изделий из кожи, всевозможных амулетов, фибул и колец. В торговых рядах «Железного града» были представлены деревянные и гончарные изделия (мало того, любой желающий мог рискнуть вылепить что-нибудь из глины на гончарном круге), а также организована продажа дисков со средневековой музыкой. Особый интерес у гостей вызвал небольшой средневековый орган, источающий звук при помощи нажатия клавиш и раздувания мехов. Также многих заинтересовали прирученная сова, ястреб и сокол, которые мирно сидели на плечах у своих хозяев. Стоит отметить, что ярмарка ремесел была также организована и на площади при входе в Изборскую крепость. Кроме того, в этот день в крепости работал настоящий средневековый ресторан, где поили морсом и сбитнем и подавали на обед приготовленную на огне уху, гречку, картошку и мясо.

В этот день вниманию гостей «Железного града» были представлены настоящие рыцарские бои – пешие сражения, поединки на клинках и древковом оружии, которые не прервались, несмотря начавшийся дождь. Когда снова выглянуло солнце, на фестивальной площадке начался «товарищеский матч» по средневековому футболу. А после гостям и участникам был подарен концерт средневековой музыки с участием белорусской группы «Стары Ольса», а прибывшая вместе с музыкантами группа старинного сценического и народного танца «Яварына» подняла на ноги и научила танцевать, как в средние века, чуть ли не половину всех присутствующих. Чуть позже в крепости состоялось историческое дефиле, в ходе которого определялся лучший исторический костюм и доспех.

После 18.00 основное действие перенеслось за пределы Изборской крепости. Средневековые воины представили вниманию зрителей реконструкцию штурма крепости и конный турнир. Продолжился вечер концертной программой, которая проходила у крепостного вала. Специальным гостем фестиваля реконструкции стала группа «Белый День», солисткой которой является Елена Василек. А после этого на сцену вновь вышла белорусская группа «Стары Ольса». Под средневековую музыку в их исполнении группа старинного танца «Яварына» показала огненное шоу, в ходе которого зрители увидели, как жонглируют горящими факелами, «дышат» огнем, танцуют с зажженными веерами. Завершился первый фестиваль военно-исторической реконструкции фейерверком.

По заверениям организаторов, фестиваль «Железный град» в Изборске станет традиционным.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: "Железный град-2007" в Старом Изборске «Железный град» станет традиционным Изборская крепость в период проведения «Железного града» сможет вместить не более 1,5 тыс. человек Около 500 реконструкторов примут участие в «Железном граде» Стало известно расписание автобусов на «Железный град» Желающим попасть на «Железный град» советуют ехать в Изборск на общественном транспорте Для детей до 10 лет вход на «Железный град» будет бесплатным Водолазы будут обеспечивать безопасность на воде на фестивале «Железный град» в Изборске На фестивале в Старом Изборске псковичи будут изображать мирных средневековых жителей «Железный град» в Изборске станет шагом к развитию событийного туризма в Псковской области, считают в комитете по культуре Юрий Стрекаловский: В идеале в Изборске должны проходить фестиваль за фестивалем Первый фестиваль средневековья пройдет в Старом Изборске в августе
Лента новостей