Новости партнеров
Экономика

Часть земель поселка Родина отойдет городу Пскову

18.05.2009 17:02|ПсковКомментариев: 7

Городу Пскову отойдет часть земель поселка Родина, на которых ведется строительство жилого микрорайона компанией «ЭГЛЕ». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на главу Псковского района Владимира Шураева, окончательное решение было принято сегодня, 18 мая, в администрации Псковской области.

«Изменение границ Псковского района Псковской области будет проходить поэтапно за счет выделения участка застройки ООО «ЭГЛЕ» площадью 15 га в отдельный населенный пункт. Затем администрация района выйдет с инициативой по передаче уже нового населенного пункта и деревни Борисовичи в существующих границах с перспективным участком развития в состав города Пскова», - сказал Владимир Шураев, отдельно подчеркнув, что основная часть Родины останется в составе Псковского района.

Вопрос о необходимости присоединения деревень Борисовичи и Родины Псковского района к городу Пскову обсуждается в течение долгого времени. Это связано с активной застройкой приграничной территории. Так, в районе деревни Борисовичи планируется комплексная жилая застройка со строительством многочисленных объектов социальной инфраструктуры, в том числе детских садов и школ. Уже вложены значительные средства из областного и федерального бюджетов для подготовки участка к освоению. В частности, завершается строительство подземного водовода через реку Великую.

Еще один аргумент в пользу передачи приграничных земель в границы Пскова заключается в потенциальной возможности приобретения квартир на этом участке Министерством обороны РФ. Ведомство уже выразило соответствующую заинтересованность, но есть один нюанс. Согласно договору Минобороны может приобретать квартиры в домах, находящихся только в городской черте. В связи с этим, к определенному моменту вопрос о передаче земель в собственность города встал довольно остро.

По мнению Владимира Шураева, выработанное решение «оптимально». «Изменение границ муниципальный образований - это вопрос очень сложный и с юридической, и с практической точки зрения. Сегодня в ходе обсуждения удалось достигнуть ряда договоренностей, на мой взгляд, близких к оптимальным. Псковский район сохранит населенный пункт Родина и перспективу развития Завеличенской волости, а город Псков расширит свои границы», - уточнил он.

Владимир Шураев также заметил, чтобы достичь практической реализации проекта, необходимо решить ряд вопросов, в первую очередь, юридического характера: внести необходимые изменения в законодательные акты Псковской области, после - сформулировать новую законодательную инициативу и в соответствии со №131 Федеральным Законом эту инициативу реализовать.

«Администрация и Собрание депутатов Псковского района со своей стороны готовы к этой работе, при этом мы говорим, что интересы Псковского района не должны быть ущемлены», - подчеркнул глава района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей