Новости партнеров
Экономика

584 млн. рублей затратили сельхозпредприятия Псковской области на покупку техники в рамках нацпроекта по развитию АПК

27.06.2008 17:40|ПсковКомментариев: 0

584 млн. рублей затратили за 2,5 года реализации национального проекта по развитию агропромышленного комплекса сельхозпредприятия Псковской области на покупку техники. Как сообщил начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Василий Кириленок, эти средства были затрачены на покупку 212 тракторов. В их числе 40 энергонасыщенных; 85 почвообрабатывающих машин; 34 посевных и посадочных агрегата, из них 10 посевные комплексы, 29 комбайнов для уборки зерновых, картофеля и кормовых культур.

«Новая техника – основа для внедрения передовых ресурсосберегающих технологий», полагает Василий Кириленок. Говоря об основных достижениях в сельскохозяйственной отрасли за 2,5 года реализации нацпроекта и программы господдержки АПК, но отметил, что в 2006 году по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в рамках нацпроекта участвовало три сельхозпредприятия, два свинокомплекса и одно предприятие молочного направления.(объем кредитов - 62 млн. рублей). В 2007 году приняли участие уже 15 сельхозпредприятий с объемом кредита 2,7 млрд. рублей, из них семь молочного направления. На 1 января 2008 года введено в эксплуатацию семь объектов, из них четыре молочного направления. СПК «Дворцы», ОАО «Ударник», ОАО «Смена» Бежаницкого района и ОАО п/ф «Островская» Островского района, реконструировано 680 скотомест.

В молочном животноводстве наряду с реконструкцией товарных ферм ведется строительство пяти крупных молочных комплексов по 1200 голов каждый. Закончено строительство первой очереди в ООО «Добручи-2».

В мясном животноводстве развивается бройлерное производство, ведется восстановление птицефермы «Первомайская» с годовым объемом производства мяса до 12 тыс. тонн к 2011 году. В мае текущего года снята с откорма первая партия птицы в количестве 57 тонн. Продолжает наращивать производство ОАО птицефабрика «Островская». В этом году заканчивается реконструкция пяти птичников по 30 тыс. голов в каждом. Сдан в эксплуатацию племенной репродуктор на 10 тыс. голов в год на ООО «ПсковАгроИнвест». Для его комплектации завезено племенное поголовье с Дании и Литвы, от которых уже получают приплод. Одновременно ведется строительство нового промышленного репродуктора на 10 тысяч голов. На свинофабрике МУП совхоз «Шелонский» реконструирован свинарник - откормочник на 1800 скотомест.

Начиная с 2007 года в приоритетный национальный проект включены мероприятия по развитию промышленного рыбоводства. Предприятие ЗАО «Ветвенник» взяло кредит в сумме 17,7 млн. рублей, что дало им возможность построить рыбоводно-садковый комплекс и к концу года получить первую товарную продукцию.

Подробнее об основных показателях реализации национального проекта по развитию АПК в Псковской области читайте в разделе «Интервью» официального сайта Псковской области.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей