Новости партнеров
Экономика

Электронную книгу пожертвований на строительство храма в Крестах (Псков) предлагает создать Алексей Севастьянов

30.05.2008 16:59|ПсковКомментариев: 25

Попечительский совет народного проекта по возведению в Пскове храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии предлагает создать электронную книгу пожертвований на строительство храма. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в пятницу, 30 мая, сообщил на пресс-конференции депутат Псковского областного Собрания, председатель Попечительского совета Алексей Севастьянов.

В электронной книге будут фиксироваться организации, предприятия, учреждения и граждане, которые внесли пожертвования на строительство храма. Здесь же будет указываться и сумма пожертвований. Способы сбора пожертвований пока находятся в стадии разработки. Однако первые желающие материально помочь строительству храма уже есть.

«Мы не ставим задачу привлечь бизнес-структуры для скорого возведения храма. Это будет народный храм, поэтому его внутреннее убранство и наполнение зависит от всех нас», - сказал Севастьянов и выразил надежду, что Попечительскому совету через СМИ и рекламу «удастся разбудить» православных жителей Пскова и других регионов.

Между тем, известный режиссер, член Попечительского совета Дмитрий Месхиев обратил внимание, что «народ должен помочь строительству не только материально, но и духовно», поддерживая саму идею основания храма», тем более что инициаторам строительства пришлось столкнуться с проблемами со стороны органов городской власти. Конкретизируя его мысль, Алексей Севастьянов сообщил, что ему пришлось потратить шесть месяцев на решение вопросов, связанных с предоставлением земли под строительство. Из-за этого несколько раз переносилось первое заседание Попечительского совета. «Президент России говорил о том, что коридоры власти должны быть укорочены, но я потратил на решение проблемы шесть месяцев. Конечно, все вопросы пока еще не закрыты, но главное - земельный участок выделен, и можно приступать к работе», - сказал Севастьянов.

Добавим, что храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии будет установлен на Ленинградском шоссе, слева от стелы в честь 50-летия создания Красной Армии. Сооружение станет подарком псковичам к 500-летию присоединения псковских земель к Московскому княжеству. Новый храм будет сочетать в себе элементы псковского и московского стилей, показывая тем самым, что, войдя в Московское государство, псковичи не растворились в нем, а сохранили свою самобытность. В храме будут два придела: один в честь Собора Московских святых, другой - в честь Собора Псковских святых.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей