Новости партнеров
Экономика

Мэрия Пскова неэффективно ведет работу по созданию ТСЖ

26.05.2008 14:02|ПсковКомментариев: 6

«Поручить работу по созданию ТСЖ в Пскове одному Управлению жилищным фондом - прямая недоработка мэра Михаила Хоронена», - заявил в понедельник, 26 мая, на пресс-конференции председатель комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов.

Сегодня он констатировал, что город Псков тормозит подачу первой заявки на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ (напомним, что наряду с Псковом в эту заявку также входят Великие Луки, Невель, Остров и Пыталово) и лишает граждан возможности уже в этом году получить сотни миллионов рублей на капитальный ремонт домов.

«В Пскове системный кризис. Я разговаривал не раз с мэром Михаилом Хороненом, с его замом Валентином Ивановым, с главой города Яном Лузиным и с депутатами, но работа застопорилась. Работу по созданию ТСЖ поручили только одному Управлению жилищным фондом, в котором работает один Владимир Строгов и десятка два женщин», - отметил Хохлов. Он полагает, что данная структура вряд ли в одиночку справится с возложенными обязанностями, ибо «нельзя такую работу поручать одному управлению, и это прямая недоработка мэра».

Председатель комитета возмущен, что город Псков, в котором есть не один десяток людей, способных решать вопрос по созданию товариществ собственников жилья, «не выдержал гонку» с Островом, где один человек - первый заместитель главы Островского района, председатель комитета ЖКХ Раиса Сирош - «фактически всех построила, выйдя в массы, и решила все вопросы». При этом он напомнил, что в Острове было создано необходимое количество (не менее 5% от общего количества многоквартирных домов) товариществ собственников жилья практически с нуля.

«А в Пскове, где есть не один десяток людей, способных это сделать, вся работа поручена одному подразделению, к которому у людей, к тому же, постоянные претензии (в частности, по предоставлению квартир)», - констатировал Хохлов.

Также он высказал критику в адрес Псковской городской Думы как представительной власти Пскова. «Они перед выборами уговаривали дома прийти на голосование, могли бы и на создание ТСЖ уговорить», - высказал мнение Хохлов. При этом он подчеркнул важность не на бумаге призвать народ, а путем непосредственного выхода в массы.

Владимир Хохлов обратил внимание, что доля Пскова в общем объеме средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ составляет не менее полумиллиарда рублей. Причем только в этом году город может получить порядка 200 млн. рублей. На них в сотне домов можно отремонтировать кровли, подъезды, фасады, лифты, устранить проблемы в подвалах. «А это значит, что внешний облик города начнет меняться. Какие могут быть трудности, чтобы лишить население этих денег?» - отметил председатель комитета.

«Настало время сказать населению, что власти Пскова тормозят подачу первой заявки на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ и лишают граждан возможности уже в этом году получить сотни миллионов рублей на капитальный ремонт домов», - заключил Владимир Хохлов.

Напомним, что в случае выполнения всех нормативов, из федерального Фонда содействия реформе ЖКХ на отселение граждан из аварийного фонда и на капремонт жилья за 4 года для Псковской области будет выделено 1,5 млрд. рублей.  Вместе с софинансированием из областного бюджета общая сумма средств для муниципалитетов составит 2, 2 млрд. рублей.

Господдержка в рамках Фонда содействия реформированию ЖКХ позволит улучшить комфортность жилья. Для областей-участников фонда безвозмездно создаются благоприятные условия проживания граждан, формируются эффективные механизмы управления жилищным фондом, внедряются ресурсосберегающие технологии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей