Новости партнеров
Экономика

Причина проблем в городском хозяйстве - в излишнем увлечении мэрии политикой, считает Александр Пайст

06.05.2008 13:29|ПсковКомментариев: 0

Администрации города Пскова заниматься экономикой некогда, потому что она занята политикой, заявил председатель «антикоррупционной» комиссии Псковского областного Собрания, депутат Александр Пайст.

Проблемная экономическая ситуация сложилась на многих муниципальных предприятиях Пскова, отметил он. «Я вижу только, что администрация Пскова действительно бездействует, но это бездействие не только по «Горводоканалу». Налицо некомпетентное управление хозяйствующими субъектами. А бездействует мэрия скорее всего потому, что все эти люди (руководители муниципальных предприятий) ей же и наняты на работу. Может, они ее устраивают, может, мэрии некогда заняться экономикой, потому что очень много времени тратят на политику», - подчеркнул Александр Пайст.

Руководитель депутатской комиссии отметил, что за некомпетентность пока не уволен ни один чиновник мэрии или руководитель муниципального предприятия. «Может быть, потому что не видят в мэрии компетентных кадров на эти руководящие посты. Но не видеть, что все плохо, просто нельзя. Хозяйством как таковым реально и системно не занимаются», - сказал А. Пайст.

Объяснять долги «Горводоканала» низкими тарифами на воду нельзя, считает депутат: «Никакой тариф не покроет неправильное ведение хозяйства, всегда можно истратить и никогда не будет хватать. Любая хозяйка понимает, что если она налево-направо будет тратить деньги, то ей на месяц на семью не хватит».

Комиссия Псковского областного Собрания по изучению ситуации в городском хозяйстве продолжает свою работу, ситуация на «Горводоканале», так же, как и на других муниципальных предприятиях, находится в центре ее внимания, заверил Александр Пайст.

Напомним, что долг за потребленную электроэнергию  МП города Пскова «Горводоканал» по состоянию на 30 апреля превышает сумму 35 млн рублей. Возмещение долгов происходит зачастую только после предъявления исковых требований к «Горводоканалу» в арбитражный суд. По данному предприятию ежегодно в суд направляется 2-3 исковых требований. Однако это не решает проблемы и ситуация с наращиванием задолженности снова повторяется. Согласованный в марте директором «Горводоканала» график погашения задолженности не был исполнен.

С начала 2008 года администрация Пскова и муниципальные предприятия не в первый раз ставят город на грань отключения отопления и водоснабжения. В частности, в марте существовала реальная угроза прекращения отопления и горячего водоснабжения  города в связи с долгом «Псковских теплосетей» перед газовиками.

Специально созданная комиссия Псковского областного Собрания депутатов охарактеризовала хозяйственную политику мэрии и ряда муниципальных предприятий как неэффективную, а ситуацию в городе – как близкую к критической.

Рисунок Максима Шараева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 207 человек
Сюжет: Водоснабжение в Пскове под угрозой По состоянию на 1 июля долг «Горводоканала» перед ОАО «Псковэнергоагент» за электроэнергию составляет 15,3 млн. рублей Александр Тимофеев: Мы поддержали позицию губернатора о недопустимости ограничения подачи воды псковичам Из-за безответственности чиновников мэрии не должны страдать псковичи - Михаил Кузнецов В доме мэра Михаила Хоронена воду отключать не будут «Горводоканал» не предпринимает попыток переломить ситуацию с задолженностью и возможным ограничением подачи воды Губернатор Михаил Кузнецов выражает озабоченность ситуацией в Пскове Горводоканал Пскова не расплачивается с долгами С 29 мая в Пскове может исчезнуть вода В долгах, как в шелках Финансовая политика «Горводоканала» нанесла городу многомиллионные убытки Если в Пскове начнутся перебои с водой, ответственные за это должны быть уволены – Анатолий Копосов Причина проблем в городском хозяйстве - в излишнем увлечении мэрии политикой, считает Александр Пайст Игорь Максимов: Деньги муниципального предприятия «Горводоканал» расходуются не по целевому назначению Ситуация с «Горводоканалом» показывает, как неповоротлива мэрия Пскова – Анатолий Тиханов Системный кризис городского хозяйства затронул «Горводоканал» – Иван Цецерский Псков может остаться без воды В мэрии Пскова работой «Горводоканала» довольны Ситуация в городском хозяйстве Пскова близится к системному кризису – глава города Ян Лузин Николай Соболь: Проблемы «Горводоканала» и других муниципальных предприятий связаны с неэффективной хозяйственной политикой их руководства и мэрии Пскова «Горводоканалу» Пскова отключат электричество «Горводоканал» Пскова является одним из наиболее злостных должников за электричество
Лента новостей