Новости партнеров
Экономика

Системный кризис городского хозяйства затронул «Горводоканал» – Иван Цецерский

05.05.2008 17:22|ПсковКомментариев: 5

Мэрия Пскова внесла в Псковскую городскую Думу предложения по повышению тарифов на оплату воды. Целесообразность этого сейчас просчитывается экономистами и юристами гордумы. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил заместитель главы Пскова Иван Цецерский.

Для всех групп потребителей предлагается увеличить тариф на 15%: с 10,50 рублей до 12,08 рублей. Иван Цецерский отметил, что важно не перейти границу установленного индекса роста тарифов ЖКХ установленных для Псковской области в размере 16,7%.

Заместитель главы Пскова также подчеркнул, что проблемы «Горводоканала» накапливались годами. Анатолий Сулимов, возглавивший муниципальное предприятие полтора года назад, пытается ситуацию исправить, считает И. Цецерский.

«Мы не хотим вешать на него всех собак. Надо сказать, что в отличие от гендиректора «Псковских теплосетей» на замечания и предложения гордумы Сулимов реагирует адекватно. Но В Пскове наблюдается системный кризис в управлении городским хозяйством мэрией Пскова, который затронул многие жизненно важные муниципальные предприятия. Коснулся он и «Гороводоканала», - сказал Иван Цецерский.

Напомним, что долг за потребленную электроэнергию  МП г. Пскова «Горводоканал» по состоянию на 30 апреля превышает сумму 35 млн рублей. Возмещение долгов происходит зачастую только после предъявления исковых требований к «Горводоканалу» в арбитражный суд. По данному предприятию ежегодно в суд направляется 2-3 исковых требований. Однако это не решает проблемы и ситуация с наращиванием задолженности снова повторяется. Согласованный в марте директором «Горводоканала» график погашения задолженности не был исполнен.

С начала 2008 года администрация Пскова и муниципальные предприятия не в первый раз ставят город на грань отключения отопления и водоснабжения. В частности, в марте существовала реальная угроза прекращения отопления и горячего водоснабжения в города в связи с долгом «Псковских теплосетей» перед газовиками.

Специально созданная комиссия Псковского областного Собрания депутатов охарактеризовала хозяйственную политику мэрии и ряда муниципальных предприятий как неэффективную, а ситуацию в городе – как близкую к критической.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Сюжет: Водоснабжение в Пскове под угрозой По состоянию на 1 июля долг «Горводоканала» перед ОАО «Псковэнергоагент» за электроэнергию составляет 15,3 млн. рублей Александр Тимофеев: Мы поддержали позицию губернатора о недопустимости ограничения подачи воды псковичам Из-за безответственности чиновников мэрии не должны страдать псковичи - Михаил Кузнецов В доме мэра Михаила Хоронена воду отключать не будут «Горводоканал» не предпринимает попыток переломить ситуацию с задолженностью и возможным ограничением подачи воды Губернатор Михаил Кузнецов выражает озабоченность ситуацией в Пскове Горводоканал Пскова не расплачивается с долгами С 29 мая в Пскове может исчезнуть вода В долгах, как в шелках Финансовая политика «Горводоканала» нанесла городу многомиллионные убытки Если в Пскове начнутся перебои с водой, ответственные за это должны быть уволены – Анатолий Копосов Причина проблем в городском хозяйстве - в излишнем увлечении мэрии политикой, считает Александр Пайст Игорь Максимов: Деньги муниципального предприятия «Горводоканал» расходуются не по целевому назначению Ситуация с «Горводоканалом» показывает, как неповоротлива мэрия Пскова – Анатолий Тиханов Системный кризис городского хозяйства затронул «Горводоканал» – Иван Цецерский Псков может остаться без воды В мэрии Пскова работой «Горводоканала» довольны Ситуация в городском хозяйстве Пскова близится к системному кризису – глава города Ян Лузин Николай Соболь: Проблемы «Горводоканала» и других муниципальных предприятий связаны с неэффективной хозяйственной политикой их руководства и мэрии Пскова «Горводоканалу» Пскова отключат электричество «Горводоканал» Пскова является одним из наиболее злостных должников за электричество
Лента новостей