Новости партнеров
Экономика

Строительство комбината по производству химико-термомеханической массы и картона начато в Дедовичском районе

18.04.2008 11:33|ПсковКомментариев: 4

Строительство комбината по производству химико-термомеханической массы (ХТММ) и картона начато в Дедовичском районе. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня площадку под строительство комбината осмотрел губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.

Завод будет построен на участке общей площадью 200 га, рассказал главе региона начальник отдела архитектуры и градостроительства Дедовичского района Владимир Василевский. В настоящий момент на этой территории ведутся проектно-изыскательские работы: начата расчистка просеки, где затем будут работать топографы.

Проект по строительству комбината будет реализовываться за счет иностранного капитала - норвежско-эстонской Estonian Pulp и австрийской компании Andritz. Как подчеркнул Михаил Кузнецов, в качестве сырья для ХТММ и картоны будет использоваться осина – древесина, которая практически нигде не используется, а теперь со строительством комбината она будет востребована.

Инвесторы намерены вложить в реализацию проекта по строительству завода более 1 млрд. евро. Это будет самый крупный инвестиционный проект на Северо-Западе России.

По предварительным данным, на первом этапе проектная мощность завода составит 270 тысяч тонн ХТММ в год, на втором этапе - 450 тысяч ХТММ и 480 тысяч картона. Запуск предприятия обеспечит работой более 2 тысяч псковичей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Сюжет: Крупнейший инвестиционный проект на Северо-Западе Строительство завода в Дедовичах даст существенный экономический и социальный эффект - Дмитрий Матвеев Запасы леса в Псковской области обеспечивают надежные перспективы развития целлюлозно-бумажной отрасли - Владимир Афанасьев Завод в Дедовичах станет центральным предприятием лесопромышленного производства области - зампредседателя комитета по инвестициям Строительства завода ХТММ в Псковской области: экономический и экологический аспект Центральный научно-исследовательский институт бумаги дал положительное заключение проекту Дедовичского завода В проект Дедовичского завода заложены самые экологически чистые технологии – эксперт Целлюлозный прорыв Строительство Дедовичского завода создаст условия для развития социальной сферы района - глава района Дедовичский комбинат даст мощный стимул для развития экономики Псковской области - Владимир Зубов Дедовичский комбинат по производству химико-термомеханической массы и картона обеспечит занятость 2 тысяч человек Продукция завода по производству ХТММ и картона будет экспортироваться в Евросоюз и Китай Инвестиционный проект был бы невозможен без всесторонней поддержки губернатора Псковской области - Роар Паулсруд Псковская область начала интеграцию в мировую экономику - вице-губернатор Алексей Сапрыкин Михаил Кузнецов: Комбинат в Дедовичском районе станет локомотивом лесоперерабатывающей отрасли Псковской области Строительство комбината по производству химико-термомеханической массы и картона начато в Дедовичском районе
Лента новостей