Новости партнеров
Экономика

750 тысяч квадратных метров жилья построят в поселке Борисовичи Псковского района

21.01.2008 16:28|ПсковКомментариев: 9

Разработана схема жилищной застройки поселка Борисовичи Псковского района, сообщили в пресс-центре областной администрации со ссылкой на председателя комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора Владимира Хохлова. В феврале в администрации Псковского района пройдут общественные слушания. По словам Владимира Хохлова, «сегодня имеется достаточный объем документов, позволяющий комитету в первом полугодии начать торги на право застройки отдельных участков».

«Городские власти занимались идеей застройки микрорайона на территории автодороги «Псков - Родина» три года, однако так и не решили этот вопрос», - рассказал Владимир Хохлов.

В 2007 году по инициативе администрации Псковской области земли федерального значения на границе с микрорайоном Рижский города Пскова были включены в черту поселка Борисовичи Псковского района, что позволяет использовать их под жилищное строительство. Заказчиком строительства жилого микрорайона выступил Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора.

«В результате мер, принятых администрации Псковской области, удалось начать процесс реального освоения этого участка, и я думаю, уже в конце этого года можно будет увидеть  строящиеся дома», - отметил он. Общая площадь участка – 135 га.

В плане застройки коммерческое и частично муниципальное жилье, рассчитанное на 36 тысяч жителей (750 тысяч кв. метров), 3 школы и стадиона, 8 детских садов, 3 торговых комплекса, улицы, скверы, тепло-водо-газовые сети. По мнению Владимира Хохлова, наиболее интенсивного строительства можно ожидать в 2009-2012 годах. Сегодня в Пскове 3,8 млн. кв. метров жилья. В результате застройки поселка Борисовичи городского жилья будет на 20% больше.

«С учетом роста темпов экономического развития Псковской области, ростом среднего дохода населения можно прогнозировать, что доступность ипотечных кредитов гражданам будет существенно возрастать», - отметил Владимир Хохлов. По его словам, «если в 2006 году на территории Псковской области было выдано ипотечных кредитов на сумму 400 млн. рублей, то в 2007 году – на 950 млн. рублей». Правительство РФ, вице-премьер Дмитрий Медведев пропагандируют снижение процентных ставок по ипотечным кредитам.

Стоимость жилья всего микрорайона ориентировочно составит 20-25 млрд. рублей. Создание площадки, строительство школ, стадионов, детских садов предусмотрено за счет бюджетных средств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей