Новости партнеров
Экономика

В Невель пришел природный газ

29.10.2007 12:45|ПсковКомментариев: 0

Торжественная церемония пуска природного газа прошла в Невельском районе. Участие в церемонии приняли губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, директор по работе с регионами «Межрегионгаза» Иван Григорьев, генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев, депутат Госдумы от Псковской области Алексей Сигуткин, спикер областного Собрания Борис Полозов, вице-губернатор Игорь Максимов, глава Невельского района Александр Сопроненко и депутат Псковского областного Собрания от Невельского района Юрий Брохман.

Выступая с приветственной речью, Михаил Кузнецов назвал этот день праздником, как для района, так и для областной власти, поскольку прихода голубого топлива в район невельчане ждали давно. Губернатор напомнил, что работы по газификации Невеля начаты еще 8 лет назад, в 1999 году,  и выразил надежду, что приход природного газа в Невель скажется на тарифах как для бытовых потребителей, так и для промышленного производства. «Для меня это особенное событие, потому что мой путь в политику начинался с программы газификации Псковской области. Сегодня я могу сказать с уверенностью, что выполнил обещание, данное жителям Невельского района», - сказал Кузнецов.

Иван Григорьев назвал проект газификации пятым национальным проектом и выполнением Плана Путина. По поручению руководства «Газпрома» он поблагодарил проектировщиков, изыскателей, строителей за проделанную работу, подчеркнув, что реализация проекта стала возможной благодаря конструктивно работе «Газпрома» и администраций Псковской области и Невельского района. В заключение директор по работе с регионами «Межрегионгаза» выразил надежду, что пуск газа в Невеле станет «толчком к развитию промышленности, снижению себестоимости продукции и соответственно повышению конкурентоспособности невельских товаров».

Депутат Алексей Сигутин также подчеркнул, что проект не был бы состоявшимся, если бы не было взаимопонимания между всеми уровнями власти и руководством «Газпрома».

Глава района Александр Сопроненко призвал рачительно относиться к потреблению газа и вести дальнейшем работу по газификации.

Завершилась церемония открытия газопровода символическим пуском газа: Михаил Кузнецов и Иван Григорьев подожгли факел от газа, идущего по газопроводу.

Напомним, подрядчик - ООО «Псковгазмаркет» - начал строительные работы 20 ноября 2006 г. Генпроектировщик проекта - ОАО «Промгаз». Общая протяженность межпоселкового газопровода составляет 51,6 км, стоимость работ - 274,0 млн. руб.

Приказом ООО «Межрегионгаз» № 37 от 21.03.2006 г. ООО «Псковрегионгаз» определено представителем инвестора на местах строительства объектов газораспределительных систем. Согласно данному приказу ООО «Псковрегионгаз» обязано осуществлять контроль над всеми этапами работ от готовности разрешительной документации до монтажа.

В Псковской области газифицировано 12 городов и районов области из 24. Уровень газификации в городах и поселках городского типа составляет 57%, в сельской местности - менее 5%. Решить эту проблему в 53 регионах России призвана «Программа газификации регионов РФ в 2005 - 2007 годах», принятая ОАО «Газпром».

В соответствии с утвержденным Председателем Правления ОАО «Газпром» А. Миллером и губернатором Псковской области М. Кузнецовым «Планом-графиком синхронизации выполнения программы газификации Псковской области». При этом мероприятия Программы также включают в себя строительство газопроводов-отводов, перевод котельных на природный газ в районах с действующими подводящими газопроводами и газификацию жилого фонда.

Природный газ подается в область по магистральному газопроводу Валдай - Псков - Рига через 21 ГРС и сеть межпоселковых и распределительных газопроводов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей