Новости партнеров
Экономика

Более 460 млн. рублей потратили Псковские теплосети с нарушением законодательства

28.09.2007 12:08|ПсковКомментариев: 4

Сформирована временная комиссия при Псковской городской Думе, которая займется контролем за тем, как мэрия Пскова отслеживает деятельность Псковских тепловых сетей.

Сегодня в ходе 7-й сессии Псковской гордумы перед депутатами выступила председатель Счетной палаты Псковской области Марина Хохлова, которая сообщила, что в результате проверки деятельности ПТС выявлены нарушения законодательства на сумму 466,4 млн. рублей. По ее словам, во многом Псковские теплосети наживались за счет деятельности, непредусмотренной уставом предприятия, а именно, за счет завышения тарифов, за счет завышения сумм планируемых убытков предприятия, завышения или занижения затрат в зависимости от ситуации.  «Имел место случай того, что выручка предприятия от обычной деятельности необоснованно включалась в доход от оказания  прочих услуг или когда выручка от дачи имущества  аренду шла не в казну города, а на счет самого предприятия», - сказала она.

Материалы всех проверок направлены в управление по борьбе с экономическими преступлениями УБЭП. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю гордумы  Светлана Андреева отметила, что выявленные нарушения очень серьезные, напомнила, что 29 мая на сессии ПГД было рекомендовано мэрии принять участие в контроле за работой теплосетей, однако о том, что сделано мэрия ничего не говорит. «Возбуждено уголовное дело и надо ждать решения суда. Настало время разобраться в способностях руководителей высшего уровня навести порядок на предприятии. Вся ответственность за это лежит на вице-мэре Валентине Иванове, который курирует коммунальное хозяйство», - подчеркнула она.

Большинством голосов депутаты проголосовали за временную комиссию, в которую вошли Светлана Андреева, Иван Цецерский, Николай Соболь, Владимир Коваленко, Валерий Лесников и Сергей Барабанов. Срок полномочий комиссии 3 месяца, первые результаты своей работы комиссия должна будет представить на октябрьской сессии.

Сергей Калинин, Николай Соболь и Виктор Салкин заявили, что создавать комиссию не стоит, «потому что если хочешь загубить дело, создай еще одну комиссию». Они предложили рекомендовать Яну Лузину и Михаилу Хоронен расторгнуть трудовой контракт с директором предприятия Александром Яновским. Но эту идею поддержали только 9 депутатов.

В заключение Александру Яновскому дали слово, и он предложил дождаться решения суда, заверив всех, что «считает,  что Счетная палата превысила свои полномочия и многие обвинения судом будут сняты». С предложение подождать согласился и вице-мэр Валентин Иванов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей