Новости партнеров
Новости

Танк Т-34 поднят со дна Селивановского озера в Великолукском районе

03.05.2007 17:24|ПсковКомментариев: 0

Со дна Селивановского озера в Великолукском районе Псковской области поднят танк Т-34, затонувший в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в поисковом отряде города Великие Луки «Возрождение», подготовительные работы к событию начались с 26 апреля. Все эти дни до сегодняшнего момента поисковики «Возрождения» расчищали дно и размывали торф, чтобы потом более легко извлечь танк из озера.

На данный момент затонувшая машина уже подтянута к берегу. Пока что она завалена на бок, но вскоре ее поставят на гусеницы и хорошенько отмоют. Поисковики утверждают, что танк, пролежавший в озере более 60 лет, хорошо сохранился.

Напомним, что танк Т-34 был обнаружен в июле 2006 года в районе деревни Зеленкино Великолукского района. Боевая машина затонула в 90 метрах от берега на глубине 12 метров, из которых один метр – это вода, а остальные 11 – торф. Теперь же она, скорее всего, будет установлена в качестве памятника. Предполагается установить местонахождение родственников экипажа танка и пригласить их на церемонию открытия памятника.

Источник: Псковская Лента Новостей

Фото: moscowbattle.narod.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей