Новости партнеров
Архив

Музей Сергея Довлатова откроется в Псковской области

24.08.2010 13:20|ПсковКомментариев: 9

Музей Сергея Довлатова откроется в Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, группа инвесторов, среди которых генеральный директор издательства «Ломоносов» Анатолий Секерин, руководитель Санкт-Петербургской гильдии мастеров Юрий Волкотруб и другие, приобрели права на владение домом и земельным участком в деревне Березино Пушкиногорского района, в котором в 1977 году жил писатель Сергей Довлатов.

В течение последних 12 лет домик принадлежал Вере Сергеевне Хализеевой. Она поддерживала строение в хорошем состоянии, несмотря на его очевидную ветхость.

Инвесторы намерены в первую очередь провести работы по консервации объекта, чтобы в дальнейшем определить тактику реставрации дома и концепцию будущей экспозиции. Планируется, что музей Сергей Довлатова в деревне Березино откроется к 3 сентября 2011 года. Это событие должно быть приурочено к 70-летию писателя.

По словам инвесторов, «ценность дома состоит в том, что он сохранился именно в том виде, в котором его застал Сергей Довлатов и описал в повести «Заповедник». Они подчеркнули, что для них это не коммерческий проект. Решение совместно выкупить дом мотивировано искренней любовью к Пушкинским Горам, Сергею Довлатову и его самому пронзительному, по мнению инвесторов, произведению - «Заповедник».

Идея создания музея писателя также нашла поддержку у музейных работников Пушкиногорья. В частности, хранитель Тригорского Константин Бурченков считает, что многие туристы «приезжают в заповедник «Михайловское» не только к Пушкину, но и к Довлатову». По его словам, на протяжении последних 15 лет предпринимались попытки увековечить память писателя, и в этом направлении было сделано немало. Однако только сейчас появилась реальная возможность открыть в Пушкиногорье Довлатовский музей. «Я рад, что нашлись такие деятельные люди, я им доверяю. Уверен, что частный музей обязательно состоится», - подчеркнул Константин Бурченков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей