Новости партнеров
Архив

Компания «Майкрософт» может предъявить псковичу миллионный иск

29.03.2006 19:06|ПсковКомментариев: 0

Как говорят, для открытия собственного дела – магазина по продаже компьютеров и комплектующих к ним «Компьютерный центр» – пскович Александр М. продал квартиру. И на вырученную сумму выкупил помещение на улице Яна Фабрициуса, нанял продавцов и закупил первую партию товара. Задумка была изначально вполне разумной и удобной для покупателей: компьютеры продавались не «голыми», а с уже установленным программным обеспечением семейства «Microsoft» – купил, привез домой, включай и работай. Но…

…Но не учел Александр М. одной старой истины – о том, что все течет, все меняется. Совсем недавно на законные авторские права было, грубо говоря, чихать и  предпринимателям, и покупателям, да и правоохранительные органы не так чтобы очень контролировали проблему. Теперь борьба с контрафактом вышла, так сказать, на передовые рубежи. Поэтому очень скоро в новый магазин пришли трое покупателей и выразили желание приобрести за наличный расчет два компьютера с программным обеспечением «Microsoft Office». Так совпало, что как раз в этот момент в магазин приехал хозяин, Александр М., и, узнав, что речь идет о покупке на 50 тысяч рублей, тут же достал из коробки под прилавком два компакт-диска и вместе с продавцом удовлетворил все пожелания клиентов. Компьютеры были упакованы, оплачены, и тут в помещение зашли сотрудники знаменитого отдела «К» Псковской области. Оперативники, предъявив все необходимые в таких случаях документы, стали производить осмотр магазина. Директору такие милицейские «вольности» не понравились, и он выключил свет. Тем самым «приговорив» к изъятию все компьютеры, находившиеся в магазине, – они были отправлены на экспертизу.

Которая, спустя некоторое время, вынесла решение: «…Программное обеспечение, установленное на 15 системных блоках, изъятых в магазине ООО «Компьютерный центр», является контрафактным по следующим причинам: имеется модификация дистрибутивов; ключи дистрибутивов исчерпаны; обнаружены программы, обеспечивающие обход защитных функций программного обеспечения, предусмотренных производителем; отсутствует документальное подтверждение права использования ключей и серийных номеров установленного на системных блоках программного обеспечения». Говоря проще, директор магазина не стал тратиться на лицензионные компакт-диски, стоимость которых составляет около 200 долларов за штуку, а – дешево и сердито – набрал нелицензионных копий по 100-200 рублей, их и устанавливал  на свой товар. Следствие по этому делу, которое вела Псковская городская прокуратура, было достаточно сложным. С одной стороны – это первое в области дело такого масштаба. С другой – Александр М. всячески препятствовал,  путал следствие и не признал вины даже на суде.

Суды тоже оказались долгими и многотрудными. Начался этот щекотливый процесс в Псковском городском суде, оттуда был передан на рассмотрение мировым судьям. Которые и постановили в конце концов: общий размер урона, нанесенного использованием нелицензионного продукта (он исчислялся от стоимости одного «правильного» диска), составил 167 770 рублей. В качестве наказания директору магазина надлежит еще выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

А изъятые компьютеры с установленными контрафактными программами мировой суд приговорил… к физическому уничтожению. Суду, конечно, виднее, но с житейской точки зрения – уничтожать рабочие компьютеры, когда столько социальных учреждений ощущает в них явную нехватку, вряд ли разумно. Ведь можно просто удалить из «железа» записанный нелицензиат. Вполне возможно, так и будет, поскольку сейчас дело находится на апелляционном рассмотрении.

Беды Александра М. на этом, похоже, не закончились. В рамках этого уголовного дела не был заявлен гражданский иск (моральный ущерб) от пострадавшей стороны – компании  «Microsoft». По словам официального представителя корпорации по вопросам защиты авторских и смежных прав в Северо-Западном федеральном округе А. Аверьянова, в общей сложности на компьютерах ООО «Компьютерный центр» содержалось 23 программы, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт». Весьма вероятно, что компания обратится в арбитражный суд с требованием взыскать с псковича-«нелегала» 1 миллион рублей.

Анна ТЫШКЕВИЧ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей