Новости партнеров
Архив

Серега-финансист

11.04.2005 15:25|ПсковКомментариев: 0

В редакцию «МК» попал один весьма любопытный документ. Озаглавлен он вполне буднично: «Акт проверки сметы Главного финансового управления области (ГФУ) за 1999-2003 год», однако приведенные факты свидетельствуют, что дела в этом ведомстве творились, может быть, и будничные, но совсем нелицеприятные. Особенно для возглавлявшего в тот период ГФУ Сергея Казанцева, при попустительстве которого все и  происходило.

Если говорить тезисно, то результаты комплексной проверки, проведенной контрольно-бюджетным отделом комитета по бюджету, финансам и налоговой политике областного Собрания депутатов, выявили, что расходование средств на содержание Главного финансового управления Псковской области осуществлялось «без учета принципа эффективности и экономности». Но на некоторых деталях необходимо остановиться подробнее.

Мистер Тараторкин

О пользе мобильной связи всем хорошо известно. О ее относительной дороговизне –тоже (хотя три-четыре года назад цены на разговоры по мобильнику были куда выше). Но когда за услугу платишь не из своего кармана, а из государственного, то бережливость тут неуместна. Именно к такому выводу приходишь, изучая материалы проверки ГФУ. Никакого надлежащего контроля за расходованием средств на оплату сотовой  связи в финансовом управлении не было.

Сухой язык цифр говорит о том, что всего за проверяемый период расходы ГФУ на этот модный вид связи не были ограничены никакими нормативными актами и составили более 468 тысяч рублей. (Это при том, что в каждом кабинете, как и положено чиновникам, находится стационарный аппарат, а в рабочее время сотрудники должны, в принципе, находиться на своем рабочем месте.) Примечательно, что львиная доля из этой суммы – почти 365 тысяч рублей – приходится на мобильные телефоны господина Казанцева. Таким образом, в среднем начальник ГФУ тратил из бюджета на мобильные переговоры около 80 тысяч рублей в год, или 6,5 тысяч ежемесячно!

Весьма характерно, что, например, в 2001 году из общей суммы 88863 рубля 20 тысяч было потрачено Казанцевым в июле месяце, во время очередного отпуска, когда, вроде, рабочих моментов, которые, видимо, постоянно на своем месте решал по мобильнику областной начфин, быть не должно.

Кроме того, один из договоров на оказание услуг сотовой связи был оформлен на Казанцева, как на физическое лицо. На основании этого, оплата телефонных разговоров должна была производиться его личными средствами. Однако бухгалтерия ГФУ спокойненько списала расходы в сумме 190 тысяч 242 рубля по вышеуказанному договору за счет бюджета.

С комфортом и ветерком

Не отказывал себе Казанцев и в других благах цивилизации. «Мы не какой-нибудь захудалый колхоз», – видимо, подумал начальник финуправления и приобрел для своего кабинета телевизор «Panasonic» с ресивером и акустической системой на сумму 74 тысячи рублей, а вдобавок еще кофеварку, холодильник «Indesit» и СВЧ-печь на сумму более 20 тысяч. Что и говорить, вещи необходимые, но вот незадача – с основной деятельностью ГФУ никоим образом не связанные. Причем, стоит подчеркнуть, что устраивал себе Казанцев комфортную жизнь за счет областного бюджета в то время, как этот самый  бюджет имел огромные задолженности по выплате пособий гражданам, имеющим детей, опекунских пособий и других социальных выплат.

Занятные вещи в псковском ГФУ случались и с «не роскошью, но средствами передвижения», то бишь автомобилями. Так, в 1999 году по зачету (договор-соглашение от 26.06.99) был приобретен легковой автомобиль  «Жигули» ВАЗ-21043 стоимостью 101999,54 рублей, что превышает розничную цену на момент приобретения. Согласно справке ОАО «Псков-Лада», стоимость автомашины данной марки в декабре 1999 года, в зависимости от комплектации, составляла 63-65 тысяч. Интересно, в чьем кармане осела разница от этой сделки?

Деньги в керамический гравий

Есть такое расхожее выражение: «Зарывать деньги в песок». Судя по всему, господин Казанцев решил кое-что усовершенствовать, и стал «зарывать» деньги в керамический гравий. Иначе как объяснить тот факт, что указанный в расчете материалов на ремонт помещений ГФУ этот сыпучий материал, в объеме 26м3 на сумму 9120 рублей, бесследно исчез. То есть, в акте приемки выполненных работ использование керамического гравия попросту не значилось.

Вообще же, в истории с ремонтом помещений ГФУ до сих пор остается много неясностей. По имеющейся документации установлены факты несоответствия объемов и стоимости ремонтно-строительных работ и использованных материалов. Например, в договоре указывается одна сумма, а в акте приемки выполненных работ – другая, заниженная на весьма кругленькую сумму.

Всего в течение 2001-2002 годов в ГФУ был проведен ремонт на сумму почти 3 миллиона рублей за счет капитальных вложений. Плюс к этому в 2002 году проводился ремонт, финансируемый из сметы ГФУ в сумме 1 миллион 473 тысячи рублей, а в 2003 году были предусмотрены расходы по статье «Оплата текущего ремонта зданий и сооружений» в сумме 1 миллион 100 тысяч рублей. Прямо скажем, ничего себе ремонтик!

Стоит добавить, что по закону заключение контрактов на проведение ремонтных работ следовало проводить на конкурсной основе. Но никакого конкурса не было, а чтобы обойти закон, при заключении договоров с нужными фирмами ведомство господина Казанцева сознательно производило разбивку складывающейся стоимости договора на суммы меньшие, чем установленное законодательством ограничение в 200 тысяч рублей. Кроме того, ГФУ нарушало еще один пункт закона, оплачивая работы авансом, составляющим более 40% общей стоимости договора. Проще говоря, несмотря на нехватку средств в бюджете на «социалку», Казанцев повелевал оплачивать ремонт собственных кабинетов стопроцентным авансом.

Молчание – золото?

Отметим, что все вышеперечисленные «подвиги» (подробный их список, видимо, еще более впечатляющ) Сергея Казанцева были известны прежнему руководству области в лице губернатора Евгения Михайлова. По крайней мере, акт проверки, попавший к нам, датирован апрелем прошлого года. Но тогда никаких мер к Казанцеву принято не было. Он оставался на своем месте вплоть до губернаторских выборов, умудрившись при этом сорвать и подготовку бюджета-2005. Ради чего его так долго покрывали, должны, наверное, разобраться компетентные органы.

Алекс ДАФФ, «МК  в Пскове и Великих Луках», №13.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей