Новости партнеров
Антикризис

Огульное сокращение расходов или штатной численности в органах МСУ может вызвать кризис управляемости, считает глава Пскова

05.03.2009 13:49|ПсковКомментариев: 5

Сокращать расходы на содержание государственных органов власти и органов местного самоуправления можно, но делать это надо обдуманно, считает глава Пскова Ян Лузин.

«Если просто подойти к этой процедуре воинственно по принципу «чем больше сократим, тем лучше», надо понимать, что огульное сокращение расходов или штатной численности сотрудников может вызвать кризис управляемости, что в условиях общего кризиса и нестабильности в положении многих муниципалитетов создаст еще большие беды», - высказал мнение Псковской Ленте Новостей Ян Лузин.

Псков в этом плане, на его взгляд, занимает достаточно хорошее положение. «Мы смогли к 2009 году выйти без бюджетных долгов. У нас бездефицитный бюджет, и фактически всю доходную часть бюджета мы можем сейчас направлять на текущие расходы и, прежде всего, на социальные. Потому что бюджет у нас на 70% социальной направленности - ЖКХ, образование, спорт, культура», - сказал глава города.

В любом случае, считает он, будет правильно, если новый руководитель администрации города вместе с гордумой продумает структуру администрации и оптимизирует ее. «Потому что, на мой взгляд, функции некоторых структурных подразделений мэрии и их отделов дублируются, и есть возможность для сокращения штатной численности и экономии расходов без ущерба для оперативной деятельности органов местного самоуправления», - заключил Лузин.

Ранее сообщалось, что на недавней встрече с членами Совета Федерации президент РФ Дмитрий Медведев предложил органам власти всех уровней подумать о сокращении расходов на собственное содержание. При этом он заявил, что в ближайшее время такие меры будут приняты в администрации президента. Ее штат, а также аппарат полпредов сократятся на 100 человек. Призыву президента уже последовали органы власти в ряде регионов страны: Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий АО, Ульяновская область, Кузбасс, Колыма.

Предложение снизить расходы на содержание органов местного самоуправления сегодня высказал депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин. «В условиях финансового кризиса и роста безработицы в Пскове необходимо снизить непроизводительные расходы, в том числе на содержание органов местного самоуправления - городской Думы и администрации города», - сказал Калинин. Снизить он предлагает эти расходы до уровня 2007 года, то есть почти на 20 млн. рублей, которые, по мнению депутата, следовало бы направить на капремонт дорог.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей