Новости партнеров
В России и мире

Разбившийся в Перми «Боинг 737» летел с «отложенными неисправностями»

19.09.2008 09:11|ПсковКомментариев: 1

Комиссия по расследованию причин авиакатастрофы, произошедшей 14 сентября под Пермью, где разбился летевший из Москвы «Боинг 737», установила, что самолет отправился в рейс с рядом неисправностей в бортовых системах.

В частности, у «Боинга» был отключен автомат тяги и не работала система TCAS, которая помогает летчику избежать опасного сближения с встречными самолетами. Обе неисправности причисляются к разряду так называемых отложенных, то не есть не влияющих на безопасность полета.

Командир экипажа сам принимает решение, отправляться ли в рейс с такими неисправностями, но обычно такие отказы бортовых система кфалифицируются как «без последствий».

В советские времена самолеты даже с минимальными неисправностями не допускали к вылету. В современную Россию полеты с «отложенными неисправностями» пришли из Европы, где все поломки, с которыми разрешен полет, изложены в инструкции под названием «Перечень минимального оборудования, при работе которого разрешен вылет» (MEL). Поначалу в MEL входили незначительные неисправности, но затем перечень неисправностей расширился, причем сейчас в нем содержатся даже некоторые неисправности двигателя.

Многие авиакомпании сейчас нередко сами разрабатывают инструкции по вылетам с «отложенными неисправностями». У каждой авиакомпании свой список неисправностей, с которыми они разрешают полеты, причем он должен составляться на основе допусков в инструкциях самолетов, отмечает РИА «Новости».

По итогам предварительного изучения записей «черных ящиков» техкомиссия Межгосударственного авиакомитета пришла к выводу, что двигатели самолета были исправны и работали вплоть до столкновения с землей. Таким образом, причина падения самолета - не техническая неисправность, пишет «Коммерсант».

Газета также напоминает, что по свидетельству авиадиспетчера, который вел самолет на посадку, утверждал ранее, что пилот вел себя неадекватно и не выполнял команды с земли.

Напомним, самолет Boeing-737 потерпел крушение рано утром 14 сентября при заходе на посадку в Перми. На борту находились 82 пассажира и 6 членов экипажа. Все они погибли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей