Новости партнеров
Происшествия

Нитратные свеклу и морковь псковского производства обнаружили сотрудники Россельхознадзора

19.01.2009 13:27|ПсковКомментариев: 0

Повышенное содержание нитратов выявили сотрудники Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в партии свеклы весом 0,8 тонны из Псковской области. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления.

Сотрудники ведомства в установленном порядке осуществляют отбор проб отечественной и импортной пищевой продукции растительного происхождения на рынках и плодовоовощных базах для испытаний на остаточное количество пестицидов, нитратов, нитритов, солей тяжелых металлов, радионуклидов.

Специалистами отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами отобраны 160 образцов импортной пищевой продукции от партий общим весом 783,623 тонн. В числе отобранной продукции яблоки, произведенные в Польше, Молдове, Сербии, Боснии и Герцеговине; мандарины из Испании, ЮАР, Аргентины и Марокко; груши из Франции, Аргентины, Сербии, Бельгии, Боснии и Герцеговины. Также для анализа были отобраны апельсины производства Турции, ЮАР, Испании; виноград из Турции и Италии, томаты из Турции, Македонии, Бельгии и Марокко, сливы из Боснии и Сербии.

Проверялись на наличие нитратов итальянские киви, испанские лимоны, дагестанские арбузы, нектарины и персики из Сербии, дыни и абрикосы из Узбекистана, гранаты из Ирана,  бананы из Эквадора и черешковый сельдерей из Испании.

Кроме того, отобрано 115 образцов отечественной продукции растениеводства, выращиваемой в Тверской области. В числе досмотренных образцов были огурцы, томаты, перец, сельдерей, петрушка, картофель, редька, свекла, капуста, морковь, а также дыни и арбузы от партий общим весом 22715,4 тонн. Пробы отобраны в соответствии с требованиями нормативной документации на конкретный вид продукции и направлены для испытаний на показатели безопасности в испытательную лабораторию ФГУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория».

По результатам анализов превышение нитратов отмечено в трех образцах продукции, в том числе в партии свеклы весом 0,8 тонны из Псковской области. Кроме того, на рынках и плодоовощных базах Тверской области выявлены укроп из Узбекистана, содержащий нитраты, величиной партии 0,15 тонны, и партия моркови величиной 0,12 тонн из Псковской области.           

Решение по ограничению оборота партий свеклы, моркови и укропа с превышением максимально допустимого уровня содержания нитратов будет принято по результатам повторных лабораторных исследований.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей