Новости партнеров
Происшествия

С приходом весны в Псковской области вновь активизировались клещи

10.04.2008 16:09|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области с приходом весны вновь начинают активизироваться клещи. Как сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, с 3 апреля по 7 апреля в области было зарегистрировано 19 случаев укусов клещами.

Самыми активными оказались клещи в Великих Луках, где они покусали 11 человек. В Пскове зарегистрировано 3 укуса клеща, в Великолукском районе - 2. По одному укусу зафиксировано в  Новосокольническом, Палкинском и Псковском районах.

Сергей Никифоров обратил внимание жителей области на необходимость исследования присосавшихся клещей на наличие вируса клещевого энцефалита. «Для доставки клеща можно использовать небольшие емкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные емкости). Чтобы создать повышенную влажность, в емкость нужно поместить небольшие пучки свежей травы, и закрыть ее ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща», - пояснил он.

Если же нет возможности исследовать клеща, то в первые три дня после укуса необходимо сдать кровь на наличие вируса клещевого энцефалита. Стоимость исследования клещей составляет 302 рубля, крови на энцефалит - 257 рублей, а на наличие заболевания боррелиозом - 470 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей