Новости партнеров
Происшествия

В России продолжают гибнуть журналисты

21.03.2008 12:37|ПсковКомментариев: 3

Тележурналист Первого канала Ильяс Шурпаев убит в Москве, сообщает РИА Новости.

Тело корреспондента со следами насильственной смерти было обнаружено в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы. Предварительные данные судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что Шурпаев был задушен брючным ремнем. По предварительным данным, на месте убийства был устроен пожар, но его вовремя удалось потушить.

В настоящее время отрабатываются все версии, включая убийство, связанное с профессиональной деятельностью, убийство с целью ограбления. Однако, основной версией является убийство, связанное с личными мотивами, сообщает «Интерфакс». В ее пользу говорит характер совершения преступления, а также то обстоятельство, что из квартиры, по предварительным данным, ничего не было похищено.

Ильяс Шурпаев делал репортажи о событиях в Дагестане, а на сайте Первого канала последний его репортаж из Абхазии датирован 12 марта. До прихода на Первый канал Шурпаев работал в северокавказском бюро НТВ.

За последние несколько лет в России были убиты или погибли несколько известных журналистов.

В 2006 году в России был убит специальный корреспондент НТВ Илья Зимин и журналистка «Новой газеты» Анна Политковская.

Спустя несколько месяцев после убийства И. Зимина погиб другой корреспондент НТВ Максим Рогаленков. Его сбила машина в центре Москвы.

В марте 2007 года в Москве было обнаружено тело корреспондента Издательского дома «Коммерсантъ» Ивана Сафронова.

В начале марта 2008 в Бишкеке был убит журналист русскоязычной газеты Юрий Александров, а 12 марта 2008 года в Тольятти пропал издатель «МК в Тольятти» и «МК в Самаре» Михаил Соколов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей