Новости партнеров
Происшествия

Псковский МЧС вновь предупреждает рыбаков об опасности выхода на лед

28.02.2008 13:09|ПсковКомментариев: 3

Рыбакам Псковской области не рекомендуется выходить на лед. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, согласно сведениям о ледовой обстановке на водоемах области по состоянию на 28 февраля на реке Великойв Опочкеледового покрытия нет совсем. Напомним, что вчера в этомгороде упал в реку и утонул пятилетний мальчик.

На реке Великой в деревне Гуйтово Островского района наблюдается ледоход, оцениваемый в3 балла: на реке плавают отдельные фрагменты льда и шуга. Поясним, что густота льда на реках оценивается по бальной шкале от 1 до 10. При этом 1 балл -это минимальный показатель, а 10-максимальный. Густота льда на озерах оценивается по трехбалльной системе.

В деревне Пятоново Псковского района на Великой наблюдается ледоход густотой 1 балл и забереги -у берегов вода, а дальше непрочное ледовое покрытие.  Подвижки и промоины на Великой можно наблюдать в Пскове. Между тем, в Великих Луках на реке Ловать и на реке Плюсса в Плюссе присутствуют забереги в 1-2 балла, а на реке Шелонь в Порхове лед отсутствует. В деревне Устье на реке Гдовка забереги остаточные.

На Псковском озере наблюдаются подвижки льда и забереги, на Чудском -ледостав до 18 см. По сообщению пресс-службы Псковского МЧС, лед имеет пористую и игольчатую, а значит очень непрочную структуру, поэтому «сантиметры рыбаков не держат». «Если даже идущим на рыбалку часа в четыре утра может показаться, что лед прочный (на самом деле он просто схватывается утренним морозом), то на обратном пути лед размывается, и рыбаки порой оказываются на льду на животе и просят о помощи», - заключили в МЧС.

Добавим, что в ближайшие 3-4 дня ожидаются температура -3... +3Со, осадки в виде дождя и мокрого снега.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей