Новости партнеров
Происшествия

На 15 тысяч рублей оштрафован великолукский предприниматель за использование контрафактного программного обеспечения

21.01.2008 18:04|ПсковКомментариев: 3

Прокуратура города Великие Луки возбудила уголовное дело против гражданина М. за незаконное использование контрафактного программного обеспечения. Как сообщили в прокуратуре Псковской области, расследованием установлено, что гражданин М., являясь директором одного из магазинов в городе Великие Луки, в нарушение действовавших законов РФ «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», умышленно установил контрафактное программное обеспечение корпорации «Мicrosoft» и ЗАО «1С Акционерное общество» на пяти компьютерах в своем магазине, которые до сентября 2007 года использовал в коммерческой деятельности.

Ранее сотрудниками милиции выявлялся факт использования М.  программного обеспечения с признаками контрафактности на компьютерах в магазине, о чем в июле 2006 года в его адрес направлено официальное предостережение о недопустимости нарушения закона.

При этом М., зная о нарушении им закона, не имея лицензии на право использования данного программного обеспечения, продолжал его использовать в деятельности своего магазина.

По заключению экспертизы стоимость установленного на пяти системных блоках с накопителями на жестком магнитном диске контрафактного программного обеспечения корпорации «Мicrosoft» и ЗАО «1С Акционерное общество» составляет 176 971 рубль, что является крупным размером.

Приговором Великолукского городского суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей